Идеальное тело: трицепсы

Упражнение: французский жим лежа на наклонной скамье головй вниз

Эксперт: ДЭН ТРИНК


СОКРУШИТЕ ИХ

«Французский жим лежа (или «череполом») позволяет построить идеальный подковообразный трицепс, — говорит Тринк. — Но выполнение его на скамье с обратным наклоном переводит упражнение на уровень выше. В таком положении трицепсы подвергаются большему натяжению, что заставляет их сокращаться сильнее и задействовать больше волокон. Угол также затрудняет расположение веса на локтевых суставах. Направляя руки за голову, вы держите в напряжении именно необходимые вам мышцы — собственно сами трицепсы».

ЧТО ДЕЛАТЬ

Установите наклонную скамью под углом 30 градусов и зафиксируйте ступни. Попросите партнера вручить вам штангу и держите ее за головой. Держите плечи в этом же положении. Опустите штангу на пространство между бровями и линией роста волос, закладывая на это от 3 до 4 секунд. (Не закидывайте штангу за голову и не швыряйте ее на лоб — и то, и другое не полезно ни для вашего здоровья, ни для производительности). Затем выжмите вес обратно в исходное положение и сожмите трицепс в верхней точке.

БОНУС-ПОДСКАЗКА

Когда руки работают под таким углом, то повышается вовлеченность в процесс мышечных волокон трицепсов. Выполняйте много повторов, чтобы защитить локти, и используйте EZ-гриф, чтобы снизить давление на запястья. Другой вариант: использование гантелей.