Тройная сила

Профессиональный триатлонист ПЕДРО ГОМЕС знает, что иногда меньше значит больше.


Для профессионального триатлониста Педро Гомеса большее количество тренировок не равняется лучшим результатам. Двукратный чемпион Ironman считает, что при чередовании более жестких тренировочных сессий адекватным восстановлением можно в итоге повысить скорость.

«Поддержание баланса между неделями с 30 часами упорных тренировок и неделями с 15 часами более легких сессий позволит вам двигаться быстрее, — говорит Гомес. — В межсезонье это означает 15 часов езды на велосипеде, 7 часов плавания и бег в остальное время».

Помимо конкретной спортивной подготовки, 32-летний Гомес выполняет приседания, различные виды планки и вольные упражнения, чтобы развить силу мышц корпуса и избежать травм. Наиболее интенсивные тренировочные сессии имитируют легендарную гонку чемпионата мира Ironman на Коне, Гавайи.

«На острове тренировочный день длится не более восьми часов, — говорит Гомес. — Во время тренировок я выполняю часовой заплыв в гоночном темпе, от 5 до 7 часов катаюсь на велосипеде с 30-минутными заездами в гоночном темпе, затем бегаю».

Ключевым фактором более быстрого восстановления после гонки, которое может занять несколько дней, по мнению Гомеса, является питание. Кроме того, он использует спортивные компрессионные чулки Compressport, полностью покрывающие ноги, которые способствуют лучшему притоку крови к его натруженным мышцам.

В 2016 году Гомес собирается улучшить свой результат на Коне, где соберутся более 2000 триатлонистов, в том числе 50 лучших спортсменов мира. «Профессиональные триатлонисты жаждут победить на Коне, я также ставлю себе эту цель. Это наши Олимпийские игры».

ТОП-3 РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ГОМЕСА ПО ПРОХОЖДЕНИЮ IRONMAN

1. НАЙДИТЕ ПРИЯТЕЛЯ

Найдите кого-нибудь, кто занимался триатлоном, и следуйте за каждым его шагом от регистрации до финиша. Многое из увиденного поможет вам финишировать быстрее.

2. ПРИСОЕДИНИТЕСЬ К ГРУППЕ

Найдите группу триатлонистов в своем городе и тренируйтесь с ними.

3. ПРАВИЛЬНО ЗАПАСАЙТЕСЬ ТОПЛИВОМ

Для длинных дистанций триатлона найдите план питания, который работает для вас. Питание в день гонки будет обеспечивать вас энергией в течение долгого пути.